Просроченный автокредит в банке "Советский"

Добрый вечер. Имею автокредит в банке "Советский". В данный момент в связи со сложной ситуацией на работе имею просроченную задолженность, банк обратился в суд. Насчитали огромные пени, страховки, неустойки. Я готов платить и дальше свой кредит, но хотел бы уменьшить сумму ежемесячного платежа. Как урегулировать вопрос с банком?

, Игорь, г. Вязники

Здравствуйте Игорь!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Игорь
Клиент, г. Вязники

Надежда, может до суда сначала обратиться с письмом в банк? Банк может отозвать свой иск?

Банк запрашивает полную сумму задолженности, я не могу ее полностью оплатить, а вот ежемесячно вносить сумму я готов

Игорь

Если иск принят к производству, его уже не вернуть, если только банку отказаться от иска, а он этого делать не будет. Но письмо не помешает, в суде оно пригодится в качестве доказательства.

Удачи!