Олег, здравствуйте!
Для признания права собственности на дом в порядке приобретательной давности нужно учесть сразу несколько обстоятельств. Дело в том, что ст. 234 Гражданского кодекса содержит определенные юридические понятия, — «добросовестно, открыто и непрерывно», «как своим собственным», но не раскрывает их. Между тем, эти понятия содержаться в действующей судебной практике,
П. 15 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 г.
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца;
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств.
Для решения вашего вопроса помимо грамотного правового обоснования требований необходимо собрать доказательства, подтверждающие все вышеуказанные обстоятельства.
P.s. Если потребуется помощь по ведению дела, пишите, буду рад помочь. Практикую в Новосибирске.
Там зарегистрирован я с рождения, мой отец (еще раньше) и моя дочь. Да, покупала бабушка (ее уже нет в живых). В архивах пытались тоже найти - там нет информации.
На мой взгляд, лучше всего на отца, так как он к своему сроку владения может присоединить срок владения бабушкой. А отец сейчас с Вами проживает?