Как продлить время пребывания в РФ, не выезжая за пределы России?

Здравствуйте! РВП еще на 1.5 года, а паспорт (гражданина Молдовы) заканчивается в январе 2017 года. Есть ли возможность продлить прибывание не выезжая за пределы Российской федерации?!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Вам все равно придется выехать для замены национального паспорта, если Вы выписаны с территории Республики Молдавия, то можно через посольство сменить. Затем обратиться с заявлением в органы ФМС с заявление о том чтобы Вам переставили штам о разрешении на временное проживание в новый паспорт и спокойно проживать дальше по разрешению на временное проживание или подать документы на получения вида на жительство.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам надо обратиться с заявлением в посольство Республики Молдова в РФ для замены паспорта.

Оформление паспорта гражданина Республики Молдова

Необходимые документы:
(A) Оформление паспорта для лиц, которым исполнилось 18 лет
Для выдачи паспорта гражданина Республики Молдовы, заявитель представляет следующие документы, в зависимости от обстоятельств:
свидетельство о рождении (выданное в Республики Молдова) в оригинале;
удостоверение личности (булетин) в оригинале;
заграничный действующий паспорт в оригинале, в случае, если запрашивается выдача второго паспорта;
заявление об утери/кражи (заполняется в Посольстве);
заграничный просроченный паспорт в оригинале (изымается);
свидетельство о браке/о расторжении брака в оригинале (по обстоятельству);
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка (только для детей, не достигших 16 лет).

С Уважением