Алименты и исковое заявление

Подала исковое заявление на алименты 6 декабря через сколько ответят принято исковое заявление или не принято

, olesy, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если подано именно исковое заявление то суд обязан принять решение о принятии иска к производству и назначить дату судебного заседание в течение 5 дней

Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

На практике этот срок может быть увеличен.

С уаженгием Александр

olesy
Клиент, г. Оренбург

Спасибо . А считать от 6 числа 5 дней ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

olesy

В течении 5 дней, после поступления заявления в суд Вас должны известить:

133 ГПК РФ: Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Спасибо. А считать от 6 числа 5 дней?
olesy

Да, если приняли в суд заявление 6 декабря.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.122 ГПК РФ по заявлениям об алиментах выносится судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Уточнение клиента

Спасибо. А считать от 6 числа 5 дней ?

Срок начинает течь с момента поступления заявления в мировой суд

olesy
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте у меня исковое заявление , в судебном приказе было отказано так как есть ребёнок у ответчика.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вам могут и не сообщить о принятии заявления. Определение о принятии сторонам не направляется Вас сразу вызовут в суд.

Закон не обязывает судью уведомлять об этом

Здравствуйте у меня исковое заявление, в судебном приказе было отказано так как есть ребёнок у ответчика.
olesy

Вас сразу в суд вызовут

Вот если его не примут, то тогда Вам сообщат

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В течении 5 дней, но алименты присуждаются с момента обращения в суд. Также за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка)

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если Вы обратились к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, то согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, а если же есть основания для возвращения заявления или для отказа в его принятии, то определение об этом выносится согласно ст. 125 ГПК РФ в течение 3 дней со дня поступления заявления в суд.

Если же подали именно исковое заявление в районный суд, то применяются другие положения ГПК РФ. В силу ст. 133 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

При наличии оснований исковое заявление может быть возвращено, о чем выносится определение суда в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд, которое вручается или направляется заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами (ст. 135 ГПК РФ).

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

В случае отказа в принятии искового заявления, судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами (ст. 134 ГПК РФ).

Учитывайте, что течение указанного срока в 5 дней начинается на следующий день после поступления искового заявления в суд, то есть день поступления не учитывается. Рекомендую, на шестой день, без учета дня подачи заявления, самостоятельно обратиться в канцелярию за получением информации.