Имеет ли право сосед по коммунальной квартире сдавать комнату без разрешения соседей?

Имеет ли право сосед по ком. кв. сдавать комнату без разрешегия соседей? У всех соседей комнаты приватизированны.

, Татьяна Гришина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. без согласования с ними не имеет, так как в данном случае будет идти речь о пользовании местами общего пользования

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без согласия других собстенников не имеет, а при отсутствии такого согласия в порядке установленном судом

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Добавлю, что согласно ст. 41 Жилищного кодекса

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

а при сдаче комнаты без согласия остальных собственников их права нарушаются

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 41 ЖК РФ:

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.Т.е. наниматель будет пользоваться общим имуществом в данной квартире и поэтому вроде как нужно разрешение соседей, на право пользования общим имуществом.

Но, согласно статьи 42 ЖК РФ:

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Отсюда делаем вывод, что общее имущество это принадлежность главной вещи — комнаты, и при сдача ее в наем, влечет приобретение права пользования нанимателем и частью общего имущества в коммунальной квартире, согласно статьи 135 ГК РФ:

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Делаем вывод: собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.

С Уважением, Надежда.