Если наниматель выехал из квартиры и отказался от исполнения договора?

Если наниматель выехал из квартиры и отказался от исполнения договора с нарушением п.1 ст.687 ГК РФ без предупреждения наймодателя, то ограничивается ли ответственность нанимателя оплатой аренды за три месяца ?

ГК РФ Статья 687 п.1. Наниматель вправе расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Или суд должен присудить заплатить арендную плату до момента вынесения решения суда о расторжении договора найма ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Нет, Вы можете взыскать с него за весь период действия договора, если не было письменного уведомления о расторжении договора найма.

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо!