8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли жена права на купленную по военной ипотеке квартиру?

Квартира куплена по военной ипотеке. Я военнослужащий. При разводе, имеет ли жена какие либо права на эту квартиру. Прописан я и маленький ребенок.

, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Получается, что не имеет.

Жилье по военной ипотеке приобретается за счет так называемого целевого жилищного займа (это деньги, предоставляемые военнослужащему на возвратной основе как безвозмездно, так возмездно.

Получается, при разводе жилье по военной ипотеке не может быть признано общей собственностью супругов по двум признакам:

деньги, на которые оно приобреталось имели целевой характер;
операция по передаче средств носила безвозмездный характер.

Есть некоторые обстоятельства, при которых она получает некоторые права на часть денег: если в квартире из семейного бюджета был произведен капитальный ремонт, реконструкция, перепланировка объекта недвижимости, что значительно повышает рыночную стоимость квартиры.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Имела ли она право это делать без моего согласия?
Добрый день. С сестрой получили в наследство 3х комн. квартиру. После вступления в наследство в квартире никто не проживал - ни она, ни я. Доли не выделялись - не разделялись. Владеем квартирой в равных долях по 1/2 в праве общей долевой собственности. Год назад сестра без моего согласия сдала одну комнату в аренду. Имела ли она право это делать без моего согласия? Какие мои действия? Ранее до момента сдачи ею комнаты, выявились проблемы в квартире с туалетом и ванной, а так же с электрикой. Мы с ней договорились, что я со своим мужем сделаю ремонт своими силами, так как ни у нее, ни у меня денег на строителей не было, и потом мы сдаем всю квартиру с выгодой для нас обоих. В итоге, мы с мужем сделали ремонт - взяли отпуск, приехали за 400км, всё сделали, и спустя несколько месяцев узнали, что она сдала только комнату. Могу ли я потребовать у нее компенсацию за ремонт и за не выполненные договоренности о сдаче квартиры? Вся переписка, когда мы договаривались с ней о ремонте и сдаче квартиры, фото-видео о ремонте у меня есть.
, вопрос №4959107, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли фссп право совершать подобные действия?
Здравствуйте. У мамы моего молодого человека большая задолженность по коммунальным услугам. Так как он тоже состоит в собственности пока что, долги касаются и его. Недавно стали активно начислять долги и блокировать счета. Сначала 5000, потом 9000, недавно заблокировали счёт на 16000 и не разблокировали его после погашения долга. Сейчас пришёл долг на 30 с лишним тысяч рублей, счета арестованы. А зарплата всего 19000 рублей. Он учится в военном училище, ставка по доходу всегда такая. Я знаю, что не могут арестовать счета более чем на 50 процентов от суммы дохода или оставить на счету меньше прожиточного минимума. А тут долг в минус уводит доход. Имеет ли фссп право совершать подобные действия? Как можно решить проблему? Сейчас постепенно решается вопрос о передаче собственности маме полностью, чтобы долги не приходили её сыну.
, вопрос №4958031, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право остаться жить у жены до развода?
Я проживаю в квартире жены(получена по дарственной от матери). Жена подала в суд на развод(суда ещё не было). Я прописан по другому адресу. Жена требует моего срочного выселения (вызывает полицию). Имею ли я право остаться жить у жены до развода?
, вопрос №4956961, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира поделена на 4 доли 2\9 у жены по 2\9 у детей у бывшего мужа 1\3 он не прописан имеет ли он право проживать в квартире
квартира поделена на 4 доли 2\9 у жены по 2\9 у детей у бывшего мужа 1\3 он не прописан имеет ли он право проживать в квартире
, вопрос №4955339, Ирина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2016