1. возможна ли замена объекта на другой (если есть другие квартиры в том же доме с изначальной планировкой, но на других этажах);
Сергей
Здравствуйте. Если застройщик согласится и у Вас не прописана конкретная квартира в договоре, то в принципе возможна. Но нужно видеть договор ДДУ чтобы сказать более точно.
Но общее правило это изменение договора по соглашению сторон. То есть и Вы можете доп. соглашение не подписывать в данном случае. Если она не нравится Вам, то и не подписывайте соглашение о новой планировке.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. возможно ли получение финансовой компенсации от застройщика за изменение планировки и какой примерно процент от стоимости ДДУ реально потребовать?
Сергей
Если самовольно застройщик изменит планировку, то тут либо требовать уменьшения цены договора, в т.ч. и через суд, либо расторгать договор.
Но чтобы уменьшить цену договора нужно доказать, что это недостаток и Ваши права ущемляются таким изменением планировки.
Причём часто застройщики прописывают, что планировка может быть изменена и либо Вы даёте согласие уже в самом договоре на это, либо меняется планировка по соглашению сторон.
А формально Вы платите за метраж в первую очередь и за то чтобы жильё было жилым.
Добрый вечер, Андрей! Спасибо, а как оценить "соразмерное уменьшение цены договора"? И влияет ли на Ваш ответ то, что дом пока строится, и до моего этажа стройка еще не дошла?
Заявить можно и на 20% например расписав как и почему но под это желательно иметь какой то документ, например отчет оценщика. То что вашей квартиры еще нет влияет что сейчас все можно поменять так как вас устраивает, через допсоглашение в котором будет другая квартира с подходящей вам планировкой но если у вас уже под ДДУ взята ипотека тут и согласие банка понадобится как залогодержателя, а так вообще по соглашению сторон это возможно.