Есть ли санитарная зона от стены частного дома?

вплотную к стене моего дома - земельный участок должна ли быть какая либо санитарная зона от моего дома

, игорь, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы спрашиваете о том, что должно ли находится между вашим домом и соседским участком какая-то полоса ничейной земли, то по закону наличие такой «полосы» не предусмотрено.

Если же вы имеете ввиду какое расстояние должно быть от вашего дома до соседского участка, то минимум 3 метра.Все нормы приведены в соответствующих СНиПах: 30-02-97, регламентирующими порядок планировки и застройки частных владений; СП 30-102-99 – данным документом руководствуются при возведении индивидуального жилья на земельном участке.

С уважением Александр