О выдаче судебного приказа по пени страховых взносов в ПФ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Имеет ли право ПФ , подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по пени по страховым взносам , а не исковое заявление Согласно

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

И в перечне взиманиепени ,как и недоимки по страховых взносов непредусмотрено

Но судебный приказ(заочно) выдан

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день,

КАС РФ в ст. 1 п. 3.1 предусматривает выдачу судебного приказа по заявлению по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке, установленном настоящим Кодексом.

«3.1. Заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке, установленном настоящим Кодексом».

ст. 123.7 КАС РФ говорит о том, что судебный приказ может быть отменен, если вами будет подано соответствующее возражение.

данные изменения внесены с мая 2016 года.

Поэтому пенсионный фонд вполне законно обратился к мировому судье с таким заявлением, не подав исковое.

Зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебный приказ выдан судьей на основании ГПК , по гражданскому делу в 2015 , закон по КАС вышел позже

Если судебный приказ был выдан в 2015 году, обратите внимание на прежнюю редакцию ст. 122 ГПК, там как раз говорится о ваших пенях: «заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам» — абзац утратил силу с 15.09.2015 года.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Дело в том, чтовзыскание пени по страховым взносам регулируется не ГПК РФ, а Кодексом административного судопроизводства (КАС).

В силу. п. 3 ч. 3 ст. 1 КАС суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела:… о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее — административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).

В силу ч. 1 ст. 123.1 КАС РФ судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

В силу ст. 17.1 КАС РФ мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций

Таким образом, Пенсионный Фонд имеет право подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье

Зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебный приказ был вынесен именно ч2 ст 126 ГПК , в марте 2015году Я его получила спустя 1г 2м-ца 19,05,2016 ,написала на отмену судебного приказа , и ходотайство о востановлении срока , заявление подала с опозданием в октябре 2016 , болела, потом уезжала ,справки были представлены , Получила отказ в востановлении срока , Пишу частную жалобы, Изучала закон по судебным приказам , И вот нашла ст 122 , ГПК . Кас вступил в законную силу в сентябре 2015

Судебный приказ выдан судьей на основании ГПК, по гражданскому делу в 2015, закон по КАС вышел позже
Зинаида

До 15.09.2015 г. в ст. 122 ГПК РФ был абзац 6 согласно коорому судебный пркиаз мог быть выдан, если " заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам". Таким образом, До 15.09.15 г. Пенсионный Фонд мог обращаться в мировой суд с заявлениями о выдаче судебного приказа.

А с 15.09.15 г. вступил в силу КАС РФ (Федеральный закон от 08.03.2015 N 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»)