При наличии Вашего извещения судом о времени и месте рассмотрения дела и имеющихся у суда доказательств об этом — дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.Постановление по делу будет выслано в Ваш адрес. По истечении 10 дней с момента принятия судом постановления по Вашему делу, если оно не будет Вами обжаловано- судебный акт вступит в законную силу. Срок наказания будет исчисляться с момента, когда Вы сдадите права в органы ГИБДД.
Ничего особо не будет вас просто лишат прав в ваше отсутствие, но судья имеет право вынести определение о принудительном приводе и вас доставят в суд, если будет такая необходимость
Здравствуйте!
В ходе судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза. Нами внесены деньги. Экспертиза не в нашу пользу. Сделана рецензия на экспертизу, которая принята судом, то есть экспертиза успешно оспорена. Вынесено решение в нашу пользу.
Однако, суд перечислил эксперту всю сумму до вынесения решения и вступления его в законную силу.
Вопрос -
- правомерно ли перечисление средств эксперту, если экспертиза не принята судом.
- как вернуть средства
- каков вообще порядок списания средств с депозита, и как избежать подобных ситуаций в будущем (у нас назначается еще одна экспертиза в рамках другого дела)
С уважением,
Татьяна
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если мировой суд вынес решение в пользу пострадавшего но ответчика привлекли по уголовному делу и посадили?
Приветствую всех уважаемых юристов. Месяц назад у меня был суд. Не хочу оглашать детали, так что буду ставить пропуски, вообщем - сегодня пришло письмо вот такого содержания :
Направляется уголовное дело № *пропуск* по ст. 115 ч 2 п "в" УКРФ в отношении *ФИО* для рассмотрения аппеляционного представления помощника прокурора *пропуск* на приговор мировой судьи от 17.12.2025
Что это означает? Что потерпевший подал аппеляцию или как-то прокурору что-то не понравилось?
Здравствйте! Вопрос по наследованию страховой пенсии. Умершая 15.01.2026 г. пенсионерка получала пенсию по старости на почте. Как выяснилось уже после её смерти, пенсия перестала ей начисляться 01.07.2024 г. из-за неявки на почту, жила на накопления, к сожалению, заяление на возобновление выплаты написать лично при жизни не успела. В СФР пояснили, что начисленную с 01.01.2024 по 01.07.2024 г. пенсию может получить по личному заявлению в СФР родственник, совместно зарегистрированный с ней на момент смерти в одной квартире (в данном примере такой родственник есть, это родной сын. Правда в текущий момент времени он находится географически в другом городе, но СФР не отрицает возможности и права получения этой части пенсии по экстерриториальному принципу). Что касается доначисления пенсии с 01.07.2024 по 15.01.2026 гг. и получения её правопреемниками, сотрудниками СФР была озвучена отрицательная позиция, так как при жизни пенсионер не успел написать заявление на возобновление выплаты. Порекомендовали написать официальное обращение на сайте СФР, ожидать в установленный срок письменное решение (отказ), с которым дальше обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность и законное право всё-таки доначислить и получить всю положенную родственнику при жизни пенсию в полном объёме? Особенно смущает двоякая позиция СФР в этом вопросе, в зависимости от способа получения пенсии: у тех пенсионеров, кто оформил получение на банковскую карту, она считается автоматически полученной, а у тех, кто пользуется услугами почты, начисления и выплаты прекращаются через 6 месяцев. Разве это не является нарушением принципа равенства прав? Из нормативо-правовой базы имеющей отношение к данному вопросу самостоятельно были найдены такие источники: постановление Конституционного Суда от 07.04.2022 № 14-П; ст. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Подскажите, пожалуйста, человеческим более простым языком, статья 68 подтверждает право на получение данной недоначисленной выплаты, какой механизм и порядок её истребования? Если есть положительная судебная практика по аналогичному вопросу или иные законы, акты, которые однозначно подтверждают право наследника, прошу поделиться. Благодарю!
Здравствуйте у меня в моче обнаружено более 50млг марихуаны,но на протяжении дня я принимал обезболивающие средства, ибупрофен, пенталгин кетарол,это лишение прав?