Как вступить в права наследования, при наличии завещания?

Дедушка оставил завещание на гараж.неделю назад он скончался,какие мои действия?что мне делать с этим завещанием?обратится там где писали завещание?к натариусу?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с завещанием к нотариусу по месту жительства дедушки писать заявление о принятии наследства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства с заявлением о принятии наследства. У вас должно быть завещание, оригинал документа о смерти и ваш паспорт.

Согласно ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Желаю удачи!

Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как выше сказал Дмитрий, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение шести месяцев с момент смерти дедушки. В соответствии со ст. 1154 ГК

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При первом обращении к нотариусу Вам необходимо иметь при себе: документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт), завещание, свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства умершего по форме 9 либо домовую книгу. По возможности — документы, подтверждающие право собственности дедушки на гараж. В случае, если в завещании есть указание на родственную связь (например, написано: «я завещаю внучке»), тогда Вам придется подтверждать родство с умершим на основании Вашего свидетельства о рождении, свидетельства о рождении Вашего родителя, который приходится ребенком умершему, если кто-то из вас менял фамилию — свидетельство о регистрации брака и т.п. Более подробный перечень документов Вам подскажет нотариус.

Вы должны помнить, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в соответствии со ст. 1149 ГК:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.