Как сделать взыскание долга с юридического лица, находящегося в процессе реорганизации?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
Суть: возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы долга с должника. Кредитору случайно стало известно о том, что должник находится с недавнего времени в процессе реорганизации в форме слияния. Помимо этого в производстве АС находятся ещё несколько дел по искам кредитора в отношении этого же должника.
Может ли сейчас кредитор приостановить или отменить не завершённый процесс реорганизации?
Как это лучше сделать и к кому в данном случае предъявлять иск и на каких основаниях?
Можно ли ссылаясь на процесс реорганизации должника ускорить рассмотрение исков?
Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина.
Реорганизация не препятствует подаче Вами исполнительного листа к исполнению.
По окончании реорганизации обязанности по долгам будет нести правопреемник.
Гражданский кодекс
Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.
Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.
3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.
4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
С уважением! Г.А. Кураев