Могут ли меня уволить и исключить из списков части без жилья?

Прошу разъяснить. Увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга более 20 лет.Служебное жилье сдал при переводе к новому месту службы. Документы на призание нуждающимся в постоянном жилье приняты Департаментом жилищного обеспечения 18 октября 2016 года. На звонки ДЖО отвечает что документы рассматриваются. Контракт заканчивается в июне 2017. Могут ли меня уволить и исключить из списков части без жилья. Проживаю у родственников. За поднаем жилья денег не получаю.

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Если Вы увольняетесь не по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья), то Вас могут уволить и исключить без жилья.

Ждать обеспечение жильем (субсидией) придется после увольнения в порядке очередности.

При этом, Вы можете получать компенсацию за найм (поднайм) жилого помещения до обеспечения жильем.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 909
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
2. При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.
Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.
3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин, уволенный с военной службы, утратил основание для получения денежной компенсации, предусмотренное Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ядобрый ден. Как уже указано, это возможно, но права на обеспечением жильем Вы не потеряете, если будете признаны нуждающимся даже после увольнения.Будете находится в списках очередников до получения жилья.