Об угрозах

ситуация такая.дала матери подруги 100 т.р. под расписку в долг.она задерживала на 2 мес. деньги и я уже не выдержала и сказала(по телефону), что если денег не будет, то или я с распиской в суд, или...и тут на заднем фоне влез мой сожитель, и сказал что то вроде-да я с тамбовскими вас там раком поставлю(извините, но передаю как есть).она спросила-это угроза, я сказала, что нет.в итоге, когда я сегодня не получила на книжку своих денег, я ей позвонила и она сказала:-"девочка моя,я работаю там,где все разговоры на моб. телефонах записываются(она работает в женской калонии надзирателем), и наш разговор был записан, и теперь с тобой будут разбираться правоохранителные(или какие то) органы(но долг обещала вернуть),за угрозу жизни ТАКОМУ лицу.и что уже 2 заявления,на меня и сожителя поданы(куда не помню, то ли в прокуратуру,то ли полицию),за угрозу жизни.она сказала, что на встречу придет не одна....1 числа я с ней встречаюсь,к сожалению без сопровождения...чего мне ждать и бояться?как себя вести?заранее огромное спасибо за ответ.П. С.мне 23,ей 40.

, марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина.

Ничего не бойтесь.

Сообщите, что после состоявшегося нарушения договора займа и обострения отношений вы не считаете личные встречи целесообразными и необходимыми.

Предложите перевести сумму долга на ваш счет в каком-нибудь уважаемом банке.

Что касется угроз, то лично вы же не угрожали? Чего вам бояться? Тем более, что для возбуждения дела потерпевший должен доказать, что воспринимал угрозы как реальные. Надзиратель колонии таких угроз может выслушивать по роду своей детяельности до сотни в неделю, а исполняются они — одна на миллионы случаев.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Ну за слова, конечно, нужно отвечать.

А по существу, обращайтесь в суд, взыскивайте долг по расписке с процентами. Проблем не будет.

Если бы разговор был записан, к Вам, если верить Вашим словам, претензий нет. Да и если бы были поданы заявления об угрозе, Вас бы уже давно вызвали для дачи пояснений. Кроме того, угроза должна быть реальной.

Думаю, беспокоится не за что.