Можно ли оформить завещание на внука и несовершеннолетнюю правнучку?

Знакомая бабушка хочет оставить после смерти квартиру по завещанию внуку и правнучке(несовершеннолетний),дочь бабушкина (мать внука) просит завещать на нее,говорит на несовершеннолетних не положено оформлять ,завещание( это она про правнучку)

, наталья, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Знакомая бабушка хочет оставить после смерти квартиру по завещанию внуку и правнучке(несовершеннолетний), дочь бабушкина (мать внука) просит завещать на нее, говорит на несовершеннолетних не положено оформлять, завещание( это она про правнучку)
наталья

Наталья, добрый день! мать внука лукавит, в законе нет таких ограничений

ст. 1119 ГК

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

просто если имущество отойдет несовершеннолетнему распоряжаться им без получения согласия органа опеки (продать, подарить, обменять) мама н/летнего наследника не сможет