Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка не вступила в права

Добрый день. Умерла моя мать. Я вступил в наследство в положенный срок. Бабка(мать матери) не вступила и через год умерла. Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка осознано не вступила в права, но без нотариального отказа?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Умерла моя мать. Я вступил в наследство в положенный срок
Сергей

Если Ваши наследственные права оформлены и имущество перешло в Вашу собственность, то беспокоиться не о чем.

Бабка(мать матери) не вступила и через год умерла.
Сергей

Это было её право: заявлять нотариусу о своих правах на наследство или нет.

Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери
Сергей

А что, у неё есть претензии к Вашему наследству? Если она претендует на часть Вашего имущества, она должна обратиться в суд и доказать, что бабушка фактически вступила в права наследства после смерти своей дочери, но не успела их оформить.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Через две недели я должен буду вступить в права. Тетка фактически вступила в наследство. Хочет чтоб я отказался от наследства под угрозой подачи на меня иска в суд на часть доли матери через умершую бабку. Подать иск до вступления мной в права. И подозреваю пока суд, продать все имущество по заниженной цене.

Тетка фактически вступила в наследство
Сергей

Надо чтобы не тётка, а именно бабушка Ваша фактически принял наследство после смерти Вашей мамы (бабушкиной дочери).

продать все имущество по заниженной цене.
Сергей

С какой стати? Она не имеет права распоряжаться имуществом, которое не принадлежит ей на праве собственности.