Как составить заявление в суд об уменьшении суммы взыскания?

Банк Русский стандарт подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. У меня есть ребенок 10 лет . Возможно ли уменьшение суммы взыскания до 30 % и как составить заявление в суд ?

, светлана, г. Иркутск-45
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли уменьшение суммы взыскания до 30 % и как составить заявление в суд?
светлана

На мой взгляд Вы вправе требовать уменьшения лишь неустойки:

ст. 333 ГК РФ: 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также в случае взыскания с Вас долга, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме, так как Ваше материальное положение не позволяет Вам оплатить весь долг сразу:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Светлана, добрый день. Тот факт, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, не является основанием для освобождения от выплаты кредита. Только после вынесения судебного акта, когда банк направит исполнительный лист в службу судебных приставов, вы сможете попросить суд о том, чтобы вам предоставили возможность выплачивать задолженность частями.