8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что будет, если продолжить пользоваться вкладом умершего, после его смерти?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Я являюсь единственным наследником первой очереди, завещания нет, наследственное дело пока не открывал.

После наследодателя остался вклад в банке, сумма там всего 10000 руб., но вклад ценен тем, что имеет высокий процент и возможность пополнения и снятия без потери процентов, у меня есть доверенность на все операции по вкладу. Если не ставить банк в известность о смерти наследодателя и продолжать пользоваться вкладом (в основном на его пополнение) по доверенности, чем это может грозить

, Чарли Харпер,

Уважаемый Чарли!

продолжать пользоваться вкладом (в основном на его пополнение) по доверенности, чем это может грозить
Чарли Харпер

Доверенность прекращается со смертью выдавшего её лица.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5)
смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его
недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Так что оформляйте наследство (при этом вклад можете не снимать, и договор вклада не расторгать).

0
0
0
0
Чарли Харпер
Чарли Харпер
Клиент

Доверенность прекращается со смертью выдавшего её лица. Но банк о смерти не знает. Поэтому я и спрашиваю.Если не ставить банк в известность о смерти наследодателя и продолжать пользоваться вкладом (в основном на его пополнение) по доверенности, чем это может грозить?

, чем это может грозить?
Чарли Харпер

Обвинением в краже. Плюс придётся возвращать деньги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что будет если врачи сообщили
Здравствуйте я военный был дома не чайно сломал жене нос она обратилась в больницу там сказали что будут сообщать об этом . но жена не чего не писала. Это же случайность. Что будет если врачи сообщили
, вопрос №4967039, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, есть дом, в доме 3 собствеика, на одной доле арест, есть ли другие две доли обьеденить после смерти одного родственика?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,есть дом ,в доме 3 собствеика,на одной доле арест,есть ли другие две доли обьеденить после смерти одного родственика?
, вопрос №4965958, Елена, г. Качканар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите что будет если водителя без прав будет тащит на трассу водителя тоже без прав, какое и будет ли вообще наказание
Здравствуйте, подскажите что будет если водителя без прав будет тащит на трассу водителя тоже без прав, какое и будет ли вообще наказание
, вопрос №4963565, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что будет если украл еду в сумме на 200 рублей в пяторочке, на выходе бабка которая на кассе
здравствуйте, что будет если украл еду в сумме на 200 рублей в пяторочке, на выходе бабка которая на кассе самообслуживания кричала и споаштвала украл ли я чтото.Я сказал что нет.Мне будет за это чтото? магазин пяторочке.
, вопрос №4962151, илья, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.12.2016