Раздел денежных средств по ипотеке в случае расторжения брака.

Квартира в ипотеке, брак расторгнут пять лет назад, вместе не проживаем, можно ли получить денежную сумму за свою долю ?

, Андрей, г. Волгодонск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г. указано, что супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

Таким образом, отказ от раздела собственности не лишил Вас права совместной собственности на квартиру. В силу ч. 5 ст. 245 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Тким образом, Вы можете через суд потребовать установить Вам 1/2 права собственности на квартиру в порядке, предусмотренном ГК РФ, после чего можете ее продать