8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Доли приватизированных собственников при смерти умершего покупателя.

Квартира была приватизирована в 1992 году. Покупателем числился один человек. В дальнейшем Отдел по управлению муниципальным имуществом выдал справку, в которой говорится, что в договоре о передаче квартиры в собственность гражданам не указаны пофамильно граждане, которым передана квартира. И далее написано:"передано в собственность следующим гражданам без определения долей", затем перечислены 4 человека, в их числе и покупатель. Покупатель умер, но у него остался непогашенный кредит. Так вот: у всех ли 4 собственников, в их числе и умерший покупатель, равные доли? Если да, то в какой пропорции? Если три оставшихся собственника не вступят в наследование части умершего покупателя, то в праве ли банк посягать на доли собственников в этой квартире?

Показать полностью
, Владимир, г. Орел

Уважаемый Владимир!

у всех ли 4 собственников, в их числе и умерший покупатель, равные доли?
Владимир

Да.Только из-за смерти одного из собственников совместную собственность в долевую придётся переводить в судебном порядке.

Если да, то в какой пропорции?
Владимир

По 1/4 у каждого.

в праве ли банк посягать на доли собственников в этой квартире?
Владимир

Не вправе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Если три оставшихся собственника не вступят в наследование части умершего покупателя,
Владимир

Оставшиеся собственники являются наследниками по закону либо по завещанию? Если так, то даже не обращаясь к нотариусу, они считаются принявшими наследство в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом, согласно ст. 1152 ГК

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

т.е. приняв наследство на долю квартиры, наследники приобретают обязанность погашать кредит наследодателя, причем со всеми начисляемыми процентами, пенями и штрафами. Однако согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долги наследодателя больше стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, наследники могут отказаться от наследства. В соответствии со ст. 1157 ГК

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Однако такой отказ должен быть оформлен заявлением и подан нотариусу (ст. 1159 ГК) по месту последнего проживания умершего до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, муж может полностью вступить в долю 1/2 своей жены или ему нужно эту долю делить с дочерью и внучкой, которые прописаны в квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Жили муж, жена и двое детей, в браке мужем была приобретена квартира. Сын умирает в 2000 году, жена умирает в 2016 году. В этой купленной квартире прописаны дочь и внучка. В наследство никто не вступал после смерти жены. Прошло уже 10 лет. Муж хочет вступить в наследство через нотариус своей супруги спустя 10 лет и сделать дарственную на внучку от умершего сына. Подскажите, муж может полностью вступить в долю 1/2 своей жены или ему нужно эту долю делить с дочерью и внучкой, которые прописаны в квартире? Если он пока жив имеем 1/2 +если вступит в наследство жены, сколько получится у него доль и сможет ли он их подарить? Если дочь не обращалась в нотариус, можно как-то будет оформить сделку или как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4962958, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ещё 2 собственника, у них по 1/3 земельного участка и по 4/15 доли в доме
Здравствуйте. У меня 1/3 земельного участка и 7/15 доли дома.... Есть ещё 2 собственника, у них по 1/3 земельного участка и по 4/15 доли в доме... Я с сыном живу в этом доме давно... После смерти мужа начался весь этот кошмар... Два других собственника хотят продать свои доли, а у меня нет другого жилья, естественно никуда съезжать не собираюсь....строительно техническая экспертиза показала, что в доме нельзя сделать два выхода. То есть надо продавать дом целиком. Я предложила им выкупить мою долю в доме от кадастровой стоимости, либо долей земельного участка вместо денег.... Они отказались. Потом предложила по мирному выделить долю в натуре. Тоже отказ... Сначала два других собственника пытались продать свои доли вместе. Никто не купил.... Сейчас один из них выставил объявление, не уведомив меня.... Кроме всего этого, в этом доме прописана внучка 2023 года рождения и мой сын ( отец внучки)... Есть ли у внучки доля в доме? Я бабушка , собственник. Смогут ли один из них, либо два собственника вместе продать свои доли в доме, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?
, вопрос №4959712, Резеда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство?
Здравствуйте. У нас частный дом, в котором три собственника. Отдельные входы, отдельные счётчики , всё в долевой собственности .У одного собственника- муж и жена покупали на двоих свою долю пополам. Дальше жена умирает, у неё был ребёнок от первого брака (сын), он в течении полугода после своей смерти матери успел подать на вступление в наследство, но до сих пор не вступил. Сейчас умирает муж этой доли. Наследника на его долю нет. Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство???
, вопрос №4959611, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На его доле никто не живет - все в запустении, могут ли собственники других долей приватизировать землю и дом - умершего
Земельный участок и дом в долевой собственности 4 х семей - не родственников. 3 семьи свои доли приватизировали. 1 семья (1 чел) не приватизировала - он умер, родственники отказались от наследства. На его доле никто не живет - все в запустении, могут ли собственники других долей приватизировать землю и дом - умершего. Куда обратится? Письменно или как. Прошел 1 год со смерти.
, вопрос №4959392, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продаю долю родственнику (3 собственника) общая площадь всей квартиры 61.2 м Кадастровая стоимость всей
Продаю долю родственнику (3 собственника) общая площадь всей квартиры 61.2 м Кадастровая стоимость всей квартиры (3 мл 840 000) доля первого собственника (37/100) доля второго собственника(который покупает )(158/300) моя доля 31/300 сколько примерно мне обойдется моя доля в деньгах если считать от кадастровой стоимости ?
, вопрос №4955578, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2016