Отказываются пересчитать долг на основе показателей счетчиков.
мне в водоканале насчитали 17000 рублей, так как я не подавала данные за воду в течении 15 месяцев.Я платила по счетчикам....пришла делать сверку не хотят пересчитывать
Наталья, добрый день.
На этот счет есть Определение ВС РФ от 19.03.2013 г. N АПЛ13-82:
При таких данных Апелляционная коллегия полагает решение суда отменить в части и в соответствии со статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принять в этой части новое решение, которым признать недействующим подпункт «в» пункта 34 Правил в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца. В остальной части решение подлежит оставлению без изменения.
Перерасчет сделать обязаны, т.к. обязанность передавать показания счетчика законом не предусмотрена. В счет будущих платежей они эту переплату тоже отказываются засчитывать?
Наталья Вам необходимо написать заявление в ресурсоснабжающую организацию об осуществлении перерасчета на основании текущих показаний прибора учета. Организация обязана принять меры по осуществлению перерасчета в течение 5 дней. При отказе в осуществлении перерасчета у Вас имеется право в судебном порядке обжаловать данный отказ.
И еще один момент 17 000 рублей (начисления за водоснабжение по средним показаниям в течение 6 месяцев с момента подачи последних показаний и по нормативу с 7 месяца по 15 месяц не передачи показаний)?