Нужно ли заверять договор на продажу кухонного гарнитура, при условии, что он очень дорогой?

Есть договор по продаже кухонного гарнитура, поскольку он очень дорогой, нужно ли его заверять у натариуса

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, достаточно оформление договора в простой письменной форме.

Статья 163 ГК РФ

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Закон не требует оформление такого рода договоров у нотариуса. Он является действительным и без такого оформления (если только Вы не прописали в самом договоре обязательность его нотариального удостоверения).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такие договоры не требуют обязательного нотариального удостоверения. Поэтому договор будет иметь силу, даже без нотариального заверения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Нет такого требования для данного вида сделки. Достаточно простой письменной формы. Согласно ст. 163 ГК РФ:

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
1) в случаях, указанных в законе;
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, заверять договор у нотариуса необходимости нет.

Вам надо внимательно ознакомиться со всеми условиями, в договоре отразить состояние гарнитура, а так же прописать о том, что вам продавец должен передать документы на товар.

Обязательно в договоре укажите все паспортные данные продавца и покупателя. Нужно указать и на то, что стороны произвели расчет или же его производят спец образом.

Договор должен быть подписан сторонами лично (желательно в пристутствии друг друга).