Кто обязан оплачивать членские взносы товарищества, собственник квартиры или съемщик?

Я снимаю квартиру.В платёжке есть графа оплаты членских взносов этого товарищества.Кто обязан оплачивать? Я или владелец квартиры?

, Георгий, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Членские взносы не относятся к расходам на содержание имущества, их обязан оплачивать собственник квартиры- член ТСЖ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Георгий!

.В платёжке есть графа оплаты членских взносов этого товарищества.Кто обязан оплачивать?
Георгий

Собственник квартиры. Вы должны производить только оплату по договору найма (сумму арендной платы +коммунальные услуги, если иное не указано в договоре).

Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Георгий в любом случае квартиросъемщик членом товарищества быть ни как не может. В договоре найма, либо при устной договоренности с наймодателем вопрос об уплате данных членских взносов должен быть оговорен. А по факту у собственника данного жилого помещения имеется обязанность оплачивать членские взносы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Георгий

Георгий, добрый день! Членские взносы обязан оплачивать член соответствующего объединения, хотя в договоре найма у вас может быть предусмотрено что на период найма вы также уплачиваете ЧВ — тут как стороны договорятся