Добрый день! Для составления договора мены нужны
1. паспорта участников сделки,
2. свидетельства на квартиры
3. Выписка из ЕГРП (чтобы убедиться, что квартиры действительно принадлежат указанным лицам)
Если какая-либо из квартир приобретена в браке — нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку
Если в квартире есть несовершеннолетний собственник — согласие органов опеки на сделку
Если в квартире прописан несовершеннолетний — выяснить, как его будут снимать с регистрационного учета (в последнее время ВС РФ защищает пава детей пользоваться жильем родителей).
Если право собственности было на оснвоании приватизации — выясните, не отказывались ли прописанные лица от приватизации. Иначе они сохранят право там жить.
нужно ли писать заявление у нотариуса для составления договора мены?
надежда
Если квартиры не поделены на доли — нет, не нужно