Зачем нужна расписка с текстом: обязуюсь не ремонтировать автомобиль?

Добрый день!

Подскажите, зачем и в каких случаях после ДТП инспектор может потребовать написать расписку, в которой водитель обязуется не ремонтировать и не продавать автомобиль?

Правомерно ли это?

И есть ли какие нибудь документы, которые это регламентируют?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

А второй участник ДТП, случайно не скрылся с места происшествия?

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Нет. Все на месте.

Иван

Если ДТП было только с участием транспортных средств, не пострадали ни пешеходы и не пассажиры, то данная расписка каких-либо правовых последствий не имеет.

Сотрудники ГИБДД, могут лишь зафиксировать видимые повреждения, оформить документы о произошедшем ДТП и при необходимости принять решение о привлечении виновного лица к административной ответственности, на этом их полномочия заканчиваются.

В дальнейшем собственник самостоятельно решает для себя вопрос как распорядится его имуществом и когда приступить и приступать ли к его ремонту.