Как будут назначаться алименты, если я закрою ИП?

Как будут пересчитываться алименты или начисляться в случае если я закрою ИП ? долгов не будет, все выплачивается вовремя

, Иван, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ИП отвечает всем своим имуществом как физическое лицо то алименты также будут начисляться с заработной платы или иных доходов. Если доходов нет то задолженность будет рассчитываться по среднему доходу

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если алименты взысканы в долях к доходу, то пересчитываться они не будет. Однако, если у пристава не будет сведений о Вашем доходе, пристав расчитает алименты, исходя из средней заработной платы по Вашему региону (для Татарстана это 28,341 руб., соответственно алименты насчитают в сумме 7085,25 рублей в месяц, пока не предоставите сведения о доходе)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

А алименты установлены в твердой сумме или в долевом отношении?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Как и любому другому гражданину, по средней заработной плате по России.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.