Могу ли сейчас подать иск на увеличение размера алиментов до 1/4 доли совершеннолетнему ребенку?

Добрый вечер. Я получаю алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/6 доли . На момент подачи иска на алименты(это было в 2001г.) у взыскателя алиментов имелся несоввершеннолетний ребенок от первого брака. Ему исполнилось 18 лет в 2009году. Могу ли я сейчас подать иск на увеличение размера алиментов до 1/4 доли или я уже опоздала? Спасибо. С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый ден Да конечно можете Обосновывайте своё требование следующим

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы можете попробовать подать заявление об увеличении размера алиментов в связи с достижением другим ребенком возраста 18 лет.

Согласно ст.119 СК рф 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю удачи!