Как получить гражданство РФ по упрощенной системе, если отец родился в Ленинграде?
Здравствуйте. Меня зовут Станислав. Я гражданин Украины, но мой отец родился в Ленинграде в 1955ом году. Могу ли я воспользоваться процедурой упрощенного получения гражданства?
Здравствуйте, Станислав!
Ст. 14 Федерального Закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации" определяет перечень лиц, которые могут воспользоваться процедурой получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Тот факт, что ваш отец родился на территории тогдашней РСФСР не является основанием для признания вас лицом, на которое распространяются льготные условия получения гражданства. А вот, к примеру, если бы у вас хоть один из родителей на сегодняшний момент был бы гражданином РФ и проживал бы на территории страны, тогда, конечно, льготные условия получения гражданства распространялись бы на вас.
В целом, перечень лиц, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, довольно широк, посему рекомендую внимательно ознакомится со ст. 14 вышеупомянутого Закона.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации, можете обратиться ко мне в чат за разъяснениями.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.