Правомерно оплачивать за изменения в проекте, если был поменян газовый счетчик на такую же модель

Я ИП. Имею магазин в собственности.Пользуюсь газом 10 лет исключительно для отопления. Получила предписание на замену счётчика газа.

За демонтаж и установку счетчика я заплатила газовой службе. Дальше при оформлении документов с меня потребовали заплатить за изменения в проекте.Правомерно ли это, если счетчик никуда не переносили и модель счетчика такая же как и предыдущая, только лишь серийный номер другой.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Газовая служба монополист и в каждом регионе свои правила. В правилах федеральных ( постановление 354) ни чего не сказано о проекте при замене газового счетчика и ввода его в эксплуатацию. Но везде есть свои особенности ( разные пропускные способности. счетчика и т. д.) это уже не юридический вопрос а технический. Обратитесь с заявлением в газовую службу, с требованием разъяснить на основании как нормативных актов с вас требуют оплатить изменение в проект если вы его не заказывали и счетчик установлен на старом месте.