Как получить полис ОМС гражданам Киргизии?

Здравствуйте,меня зовут Ильдар. Я гражданин Киргизии. У меня сейчас жена беременна. Хотел узнать мы имеем право получить ОМС полис??? Потому что ходить наблюдаться платно очень дорого выходит. Пожалуйста помогите. Мы сейчас не знаем куда обратиться, что делать, потом как рожать

, Ильдар, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ильдар!

Право на получение полиса ОМС имеют иностранные граждане, имеющие статус постоянного, временного проживания в РФ. Если у Вас есть оформленный данный статус, обращайтесь в любую страховую компанию, получайте полис ОМС, родовый сертификат.

Если такого статуса нет, либо у Вас статус временного прибывания, то через оформление полиса ДМС (добровольного медицинского страхования) на платной основе. При этом, экстренную помощи при родах Вам обязаны оказать в любом медицинском учреждении.

(ст. 10 ФЗ от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

С Уважением, Макаревич Ю.С.