Постановление правительства рф 482

Здравствуйте, я работаю врачом -лаборантом в районной больнице. Наша работа связана с биологическими материалами от больных в том числе и от ВИЧ инфицированных.

В постановлении правительства 482 указано, что лица работа которых связана с материалами, содержащий ВИЧ полагается доп отпуск. Также в подпукте 4 указано, что на это имеют право структурные подразделения иных лпу, оказывающие мед помощь ВИЧ-инфицированным, т.е. не только Спид-центры.

Имеем ли мы право на доп отпуск?

, Галина, г. Самара
Елена Сапронова
Юрист

Добрый день.

Да, Вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 14 календарных дней, в соответствии с указанным Вами в вопросе Постановлением Правительства.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Медицинские и иные работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских работников, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, определяется Правительством Российской Федерации.

Галина
Клиент, г. Самара

Дело в том, что нам сокращают отпуск по вредности с 14 календарных дней до 7. Законно ли это? С учетом того, что отдел охраны труда при нашей больнице, считает что под пункт про "Лица работающие с материалами от ВИЧ инфицированных" только для СПИД центров?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
я работаю врачом -лаборантом в районной больнице

тогда вам больше подходит этот пункт

Врач клинической лабораторной диагностики, врач-лаборант (в том числе руководитель лаборатории), лаборант, медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант), санитар лаборатории*(5)
14 ДНЕЙ

Галина
Клиент, г. Самара

Мы под 5 пункт к сожалению не относимся, ибо непосредственно диагностику ВИЧ не проводим. Мы работаем с их материалами и выполняем анализы другого порядка

скажите — по колдоговору у вас какой допотпуск?