Имею ли право на заключение договора, если не являюсь собственником квартиры?

Живу в служебной квартире, Собственник квартиры Министерство Обороны РФ. Газовщики требуют, чтоб я установил газовый счетчик и заключил с ними договор на обслуживание газового оборудования. Правильно ли это?

, Николай,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Нет, это не так. Во-первых, не существует закона, обязывающего собственников или нанимателей квартир устанавливать индивидуальные приборы учета. Это их право, но не обязанность. Во-вторых, согласно ст. 210 ГК РФ все действия по установке счетчиков должен осуществлять собственник — Министерство обороны

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.