Какая часть квартиры положена моей бабушке?

Здравствуйте! Умер дядя, был женат, детей не было ( жена умерла ещё год назад) у него была квартира. Завещания не было. Ближайшие родственники - родная сестра дяди и моя бабушка ( мама его умершей жены) . Какая часть квартиры положена моей бабушки ?

, Александр, г. Серпухов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если дядя умер сейчас (после смерти своей жены), то квартира перейдёт к его наследнице по закону -сестре. Мама его умершей жены (дядина теща) наследницей дяди не является, потому что она ему не кровная родственница.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка очевидно ни на что не будет иметь право поскольку наследство от дочери она не оформила, если картира была в браке приобретена (если картира не подлежит разделу как супружеская доля то бабушка вообще не может наследовать от зятя)

Таким образом наследовать будет только сестра дяди так как она является наследницей второй очереди

С уважением Александр