Должны ли поручители выплачивать долги по кредиту за заемщиков?
Добрый день! Мы были поручителями по кредиту. Заемщики кредит не выплачивают уже 10 лет. На нас заведено дело у приставов. Банк требует деньги и с нас, в том числе. По заемщикам был суд, по решению которого они были признаны мошенниками. У нас есть это постановление. Нам сказали, что мы можем обратиться в суд и с нас этот долг спишут. Скажите, это реально? Стоит ли с этим заморачиваться или просто заплатить банку деньги, которые мы брали не для себя?
, Светлана, г. Омск
Ольга Каримова
Если приговором заемщики осуждены по факту мошенничества — то есть именно незаконное завладение денежными средствами без цели возврата, то да, шансы у вас конечно есть.