Как получить полис ОМС или прикрепиться к поликлинике гражданину Республики Беларусь?

Как получить полис ОМС или прикрепиться к поликлинике гражданину Республики Беларусь, временно пребывающему в РФ и работающему по трудовому договору (все взносы и налоги с зп уплачиваются)?

, Светлана, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Полис ОМС в таком случаи не выдается, но Вы вправе получить медицинскую помощь, в полном объеме наравне с гражданами РФ.

В Информационном письме Минздравсоцразвития России от 21.07.2011 N 20-1/10/2-7112), разъяснено, что граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом N 212-ФЗ, не облагаются.

В ст. 6 ФЗ от 28.02.2008 № 12-фз «О ратификации соглашения между Правительством РФ и Правительством республики Беларусь «О порядке оказания медицинской помощигражданам РФ в медицинских учреждениях республики Беларусь и гражданам республики Беларусь в учреждениях здравоохранения РФ», сказано, «Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерациии работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации».

Таким образом, Светлана, полис ОМС не выдается, но Вы вправе получать медицинское обслуживание бесплатно. Для этого, Вам необходимо подать заявление в медицинское учреждение на получение медицинской помощи, в рамках «Госгарантий», предусмотренных Программой госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. При возникновении конфликтных ситуаций, Вы должны обратиться в Управление здравоохранения города, либо Министерство здравоохранения Московской области.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Информация о том, что Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в РФ, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, устаревшая. Так как с 1 января 2015 г. они подлежат страхованию и с заработной платы работодатель перечисляет все взносы, как и с граждан РФ. Но получить полис и прикрепиться к поликлинике я не могу уже 2 года. В поликлинике говорят, раз нет полиса, то не имею права, а в страховой полисы временно пребывающим тоже не выдают, хотя взносы в ФОМС работодатель уплачивает вот уже 2 года... Просто замкнутый круг.

Здравствуйте, Светлана!

Перечислять то работодатель перечисляет, а как не подлежали ранее, так и на сегодняшний день не подлежат, в чем и заключается проблема (Информационное письмо Минздрава России от 22.04.2015 № 17-1/10/2-1621 «Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации»).

Работодатель тоже может задаться вопросом по уплате взносов, если: "Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом о страховых взносах, не облагаются".

Да, вот такой замкнутый круг. Нашла для Вас судебное решение по такому же делу Подольский городской суд Московской области № 2-10146/2016. В судебном решении суд указал на следующие обстоятельства "гражданам Республики Беларусь, работающим по контракту (трудовому договору) в учреждениях, предприятиях, организациях государства временного пребывания, оказание плановой медицинской помощи осуществляется за счет средств работодателя в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом, в соответствии с договорами добровольного медицинского страхования или гарантийными обязательствами работодателя по оплате фактической стоимости оказанных медицинских услуг и путем предоплаты в размере не менее ориентировочной стоимости обследования и лечения. Счет за оказанную медицинскую помощь направляется в соответствующую страховую медицинскую компанию или по месту работы пациента. Оплата лечения профессиональных заболеваний или производственных травм, связанных с трудовой деятельностью, также осуществляется за счет средств работодателя в порядке и объемах, предусмотренных Гражданским кодексом и законодательством об охране труда и охране здоровья граждан государства временного пребывания".

Пробуйте, в данной ситуации, в виду фактических обстоятельств, решить проблему обслуживания через работодателя путем заключения на Вас полиса ДМС (как и для всех иностранных граждан находящихся в статусе временного пребывания), так как оставаться без медицинского обслуживания конечно невозможно и неприемлемо.