Как оформить погашение просроченного кредита?

Просрочка платежа по потребительскому кредиту с августа 2016 года. Как грамотно выйти из сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Пенза
Наталья

Наталья, добрый день! Погасить кредит возможности нет? Тогда ждать когда банк подаст в суд, просить о снижении неустойки если она вообще будет начислено

ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

после вынесения судом решения просить предоставить рассрочку

ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

либо договориться с кредитором о реструктуризации, но это право а не обязанность кредитора