Могут ли с меня взыскать коммунальные за долю в квартире?
я имею долю 1.2 в квартире но прописана в другом месте и плачу коммунальные по месту прописки и проживанию могут ли с меня взыскать комунальные за эту долю в квартире.
, Галина, г. Шацк
Людмила Абаполова
Уважаемая Галина!
могут ли с меня взыскать комунальные за эту долю в квартире.
Галина
«коммунальные услуги» (свет, газ, водоснабжение и канализацию) Вы не должны оплачивать.
А вот за текущий ремонт и содержание жилья, отопление и капитальный ремонт Вы должны платить, пропорционально доле в праве.
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.