Может ли жена подать на мужа на алименты за 3 прошлых года?

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, может ли жена подать на мужа на алименты за 3 прошлых года? Ребенок уже 2 года живет с папой, жена все прошлые годы жила за границей, дочь жила у бабушки.Исполнительный лист у жены лежал без действия 6 лет.

, Анна, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку исполнительный лист уже выдан, то его можно предъявить в течение всего времени, пока ребенку не исоплнится 18 лет. При этом задолженность будет рассчитана за 3 года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

При этом:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительноголиста производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исполнительный лист лежит у жены, следовательно она может отнести его судебным приставам и они могут рассчитать задолженность по алиментам.

Если ребенок проживает с отцом, то в данном случае есть основания для отмены алиментов, с момента когда ребенок стал проживать с отцом.