Продажа доли в приватизироанной квартире
Добрый вечер.Как правильно провести продажу своей доли в преватизированной квартире.Провести продажу и не потерять прописку в Москве.И по продажи доли сразу купить жил.площадь.
Какие необходимо соблюсти правильные поочередные шаги?
Здравствуйте Евгений.
Для продажи доли в квартире вам необходимо обратиться к нотариусу, все документы будет готовить он — поскольку нужно подготовить соответствующее уведомление- предложение второму собственнику, а также договор купли-продажи долей подлежит обязательному нотариальному заверению.
С собой приносите ваши документы на квартиру, паспорт.
Для того, чтобы у вас осталась прописка, нужно либо сразу приобретать новое жилье и там регистрироваться, либо при продаже указывать в договоре, что вы обязуетесь сняться с регистрационного учета в срок до *** числа.
С уважением Александр.
Здравствуйте!
Главное соблюсти требования, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.
По сделке нужно обратиться к нотариусу.
С Уважением, Надежда.
дольщики остальные извещаются нотариусом( ЭТО САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДАБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК) нотариус направляет уведомление и им дается месяц на принятие решения. В уведомлении вы должны указать уже и цену и порядок расчетов.
Если ваш покупатель готов ждать примерно 1, 5 месяца то находите покупателя тогда. Если продадите за цену ниже чем указали в предложении — сособственники могут оспорить сделку.
Хотелось бы знать поочередность действий.так как цена в процессе продажи может менятся.
допустим подается реклама,находится покупатель третие лицо,происходит торг.какую тогда цену и в какое время извещать остальных дольщиков?