Кто должен составлять меню в муниципальном бюджетном ДОУ?

Кто и как называется должность человека,который должен писать меню в ДОУ?? Существует ли приказ от января 2015 года на данную тематику??

, Юлия, г. Смоленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста указаны в СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»:

21.1. Руководитель дошкольных организаций является ответственным лицом за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил, в том числе обеспечивает:
— наличие настоящих санитарных правил и доведение их содержания до работников учреждения;
— выполнение требований санитарных правил всеми работниками учреждения;
— необходимые условия для соблюдения санитарных правил;
— организацию производственного и лабораторного контроля;
— прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию;
— наличие личных медицинских книжек на каждого работника;
— своевременное прохождение ими периодических медицинских обследований;
— организацию курсовой гигиенической подготовки и переподготовки по программе гигиенического обучения не реже 1 раза в 2 года;
— условия труда работников в соответствии с действующим законодательством, санитарными правилами и гигиеническими нормативами;
— организацию мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
— наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и их своевременное пополнение;
— исправную работу технологического, холодильного и другого оборудования учреждения.
21.2. Медицинский персонал дошкольных организаций осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил.
21.3. За нарушение санитарного законодательства руководитель дошкольных организаций несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Издается приказ по ДОУ, назначается ответственное лицо (мед.работник)

Удачи!