Открытие мотошколы в Подмоковье

Какие документы нужны для открытия мотошколы в Подмосковье ? Список обязательных документов если можно.

, Сергей, г. Одинцово
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Пакет документов для получения лицензии на открытие автошколы (мотошколы) требует наличия:
— Заявления на выдачу лицензии;
— Учредительной документации образования юридического лица;
— Копий заключенных договоров с обучающим персоналом и копий документов, подтверждающих их право на осуществление образовательной деятельности;
— Свидетельства о том, что автошкола имеет инвентарь, спецоборудование, учебно-методические пособия в количестве, достаточном для обучения;
— Документация, подтверждающая ваше право собственности на помещение, где будет находится автошкола, а также договора аренды на площадку для обучения вождению, или же документ о собственности;
— Квитанция об оплате лицензионной пошлины.

Подробнее на www.avtogai.ru/openschool.html

Обращаю внимание на то, что школу не может открыть предприниматель — для этого необходимо создание ООО либо некоммерческого образовательного частного учреждения

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей! В первую очередь Вам необходимы учредительные документы, регистрировать необходимо в форме АНО (автономная некоммерческая организация) такими документами будут:

— устав
— учредительный договор
— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе
— свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ
— свидетельство о государственной регистрации
— сведения об учредителях

Далее для самой деятельности мотошколы необходима лицензия, поскольку деятельность является образовательной.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности" организации, осуществляющие образовательную деятельность по подготовке водителей, имеют право на ее осуществление только при наличии:
соответствующей лицензии;
согласованных с Госавтоинспекцией программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов;
заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

Что касается разработки учебных планов для мотошколы. Их необходимо утвердить, затем обратиться в ГИБДД, после прохождения проверки соответствия учебно-материальной базы, Вам выдадут заключение.

Примерные программы профессионального обучения водителей, содержатся в приказе Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1408.

В случае невыполнения установленного порядка лица, к сдаче экзаменов Госавтоинспекцией Ваши выпускники не допускаются.

С Уважением Максим Лобанов.

Привожу перечень документов для получения лицензии:

  • Заявление о предоставлении лицензии;
  • Копии учредительных документов;
  • Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий;
  • Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
  • Копии документов, подтверждающих сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников (заверенные нотариально);
  • Копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
  • Справка о наличии у профессиональной образовательной организации, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения;
  • Заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств).
  • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии;

Кроме этого согласно последним внесенным изменениям в нормативно-правовые акты, необходимо заключить договор на медицинское обслуживание своих учащихся, а также иметь помещение (медпункт) где будут располагаться медицинские сотрудники организации с которой Вы заключите договор медицинского обслуживания. Так же необходим договор на обеспечение питанием обучающихся в автошколе.

При лицензировании необходимо предоставить справку о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.