Могу ли я подать в суд за клевету и оскорбления?

Добрый день!

После смерти матери остались я и мой брат (нам обоим за 50 лет и мы оба на инвалидности по состоянию здоровья).

Он начал судебную тяжбу о незаконном завладении мной миллиона нашей матери + материальный ущерб+ упущенная выгода.Доказать существование этого миллиона он не может ( потому что его нет на самом деле ни в квартире , ни на счётах в банке), я как ответчик по иску написала возражение, о том , что ни в чем не виновна и что мой брат пил и хулиганил более 30 лет, чем приблизил кончину нашей 82-летней матери. В свою очередь в ответ на мое возражение он направил в суд возражение и иск о клевете, где называет меня аферисткой , воровкой , что я украла золото матери и " много ещё чего", что у меня поддельное пенсионное удостоверение, при этом опять без доказательств, И снова просит взыскать с меня деньги .

Вопрос: могу ли подать в суд на него за осклрблентя и бездоказательную клевету, которую он озвучивает в общественном месте ( суде) с целью получить с меня деньги ?

, Марина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Вы можете предъявить встречный иск в защиту чести и достоинства.

Марина
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а подавать в том же суде, где идёт процесс или по месту жительства брата?