Возможно ли получить единовременное пособие на ребенка, если мы только получили гражданство РФ?

Возможно ли получить Единовременное пособие на ребенка, если мы только получили гр.РФ? Ребенку уже 8. Спасибо

, Вячеслав, г. Псков
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По закону, документы на единовременное пособие, нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Не имеет значение, получение гражданства и прочие факторы.

Данное пособие имеет привязанность в 6 месячному сроку с момента рождения.

По этому претендовать на данное пособие, в силу пропуска срока, вы не можете.

Главное основание ребенок еще не достиг возраста 6 месяцев, это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009.

Доказать уважительность причины пропуска получения пособия крайне сложно.