Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиры?
добрый вечер. мы хотим обратиться к нотариусу, чтобы он составил нам договор для оформления дарственной на вартиру. скажите, пожалуйста, с какими документами мы должны к нему прийти?. спасбо
, Елена,
Татьяна Зырянова
Добрый день! Следует иметь ввиду, что у каждого нотариуса требвоания к документам могут различатсья (скажем, кому-то нужна справка об отсутствии долгов за свет, кому-то — нет), поэтому конкретный перечен лучше уточнить у того нотариуса, к которому Вы обратитесь. Однако в любом случае потребуются:
- паспорта дарителя и одаряемого
- документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор, на основании котрого квартира перешла в собственность того, кто хочет ее подарить)
- выпсика из ЕГРП
- Если даритель состоит в браке — обязательно нотариально заверенное согласие супруга на заключение договора
спасибо. подскажите, пожалуйста, в каком размере мы должны заплатитть пошлину при составлении договора для дарственной?
Согласно ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате