Прислали судебную задолженность за оплаченный штраф, что делать?

В декабре 2014 год был штраф ГИБДД, в январе 2015 года штраф был оплачен. Сегодня с карты сбербанка сняли 500 рублей. Судебная задолженность за штраф 2014 года. Но он же уже оплачен. Что делать дальше? Как вернуть эти деньги?

, Марина Викторовна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сняли деньги судебные приставы.

Вам нужно посмотреть себя на сайте приставов fssprus.ru- числитесь ли вы в должниках (я думаю — да), идите к приставу на прием с квитанцией об оплате, пишите заявления на имя старшего судебного пристава для возврата снятой денежной суммы.

С уважением Александр.

Марина Викторовна
Клиент

А что делать, если квитанция не сохранилась? Всё-таки уже 2 года прошло

Марина Викторовна

в данном случае пишите заявление приставу — пусть запросит сверку с ГИБДД, укажите примерно период когда вы платили штраф.

и сами так же идите в ГИБДД пишите им заявление, пускай разбираются.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина Викторовна!
Вам необходимо написать заявление приставам о возврате уплаченных средств и приложить документы, подтверждающие уплату сумму долга. Если результата обращение не даст, пишите жалобу в порядке подчиненности вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Если сумма уже перечислена в ГИБДД, то придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Желаю удачи!

Марина Викторовна
Клиент

Марина Викторовна

А как оплачивали? Со счета?