Как уменьшить арендную плату за земельный участок, если его кадастровая стоимость завышена?

Арендная плата за земельный участок, приобретенный на аукционе в 2015г. под строительство многоквартирного жилого дома слишком высока из-за большой кадастровой стоимости. Возможно ли уменьшить арендную плату путем проведения независимой оценки земельного участка и обращения в суд с иском об уменьшении арендной платы?

, Татьяна Александровна, г. Омск

Вы можете уменьшить кадастровую стоимость Через комиссию Росреестра, а потом через суд если стоимость также не устроит, так как вы скорее всего юр.лицо. Потом внесете новую стоимость в Кадастр, получите новый кадастровый паспорт и только после этого обратитесь с заявление о перерасчете арендной платы к Арендодателю (администрации) они вам откажут и только после этого вы сможете пойти в суд и в судебном порядке обязать администрацию внести изменения договор. Но это худший вариант, если повезет то договоритесь с администрацией на стадии когда подадите заявление о перерасчете арендной платы. До этого момента придется платить.

С уважением