Здравствуйте, Елена! Все перечисленные Вами лица будут являться наследниками второй очереди по закону (п.1 ст.1143 ГК РФ). Дети умерших брата и сестры будут наследовать по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ) долю, которую унаследовал бы их умерший родитель, если бы был жив на момента открытия наследства.
Надо ли отказываться остальным в пользу одного — вопрос сложный. На практике очень часто возникают такие ситуации, когда наследники отказываются от наследства в пользу одного из них, чтобы тот один оформил все права на наследственное имущество, продал его и разделил деньги на всех, а этот наследник всех в итоге «кидает», и в этой ситуации практически ничего сделать нельзя. Надлежащие гарантии соблюдения прав и законных интересов всех наследников дает только принятие ими наследства. Только в этом случае можно с уверенностью рассчитывать на получение своей доли от продажи наследственного имущества.
Если уж совсем неохота заниматься вопросами оформления наследства, то можно выдать (в нотариальном порядке) доверенность на право совершения всех необходимых юридических действий кому-либо одному из наследников. В этом случае все действия будет совершать кто-то один, но в интересах и от имени всех наследников (а не только для себя лично).
С уважением, А.Д.Руслин.
Елена, насчет распределения долей. Делиться должно наследство по 1/4 — брату, сестре, детям умершего брата, детям умершей сестры. Это если все они примут наследство (если кто-то из них откажется от наследства, то доли будут другими, в зависимости от того, кто именно откажется и как именно — в пользу кого-то или без указания лица, в пользу которого отказывается).
С уважением, А.Д.Руслин.