8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяются права наследников второй очереди, при отсутствии более близких родственников?

Добрый день. Умер мужчина. Завещания не оставил. Детей, жен и родителей нет. Есть сестра, брат и племянники от ранее умерших брата и сестры. Кто является наследником. И надо ли отказываться остальным в пользу одного.

, Елена, г. Воронеж

Уважаемая Елена!

Есть сестра, брат и племянники от ранее умерших брата и сестры. Кто является наследником
Елена

Все наследники. Брат и сестра получат по 1/3 доле наследства, 1/3 долю поделят между собой племянники.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
И надо ли отказываться остальным в пользу одного.
Елена

Этот вопрос решается самими наследниками.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена! Все перечисленные Вами лица будут являться наследниками второй очереди по закону (п.1 ст.1143 ГК РФ). Дети умерших брата и сестры будут наследовать по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ) долю, которую унаследовал бы их умерший родитель, если бы был жив на момента открытия наследства.

Надо ли отказываться остальным в пользу одного — вопрос сложный. На практике очень часто возникают такие ситуации, когда наследники отказываются от наследства в пользу одного из них, чтобы тот один оформил все права на наследственное имущество, продал его и разделил деньги на всех, а этот наследник всех в итоге «кидает», и в этой ситуации практически ничего сделать нельзя. Надлежащие гарантии соблюдения прав и законных интересов всех наследников дает только принятие ими наследства. Только в этом случае можно с уверенностью рассчитывать на получение своей доли от продажи наследственного имущества.

Если уж совсем неохота заниматься вопросами оформления наследства, то можно выдать (в нотариальном порядке) доверенность на право совершения всех необходимых юридических действий кому-либо одному из наследников. В этом случае все действия будет совершать кто-то один, но в интересах и от имени всех наследников (а не только для себя лично).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Елена, насчет распределения долей. Делиться должно наследство по 1/4 — брату, сестре, детям умершего брата, детям умершей сестры. Это если все они примут наследство (если кто-то из них откажется от наследства, то доли будут другими, в зависимости от того, кто именно откажется и как именно — в пользу кого-то или без указания лица, в пользу которого отказывается).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, положены ли его родственникам выплаты или компенсация?
Добрый день! Мужчина пропал на СВО в ноябре 2024 г. кроме совершеннолетнего сына и родной старшей сестры близких родственников у него нет. Подскажите пожалуйста, положены ли его родственникам выплаты или компенсация ? Спасибо.
, вопрос №4964945, Владислав Салтаев, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но ведь согласно тому самому закону, который позволяет уйти в отпуск по уходу одному из близких
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взносы не были уплачены), то, чтобы мы могли получать хоть какое-то выплаты, в отпуск по уходу за ребенком был отправлен дедушка (отец мужа). Но сообразили мы так сделать, когда малышке уже был 1 год и 3 месяца, соответственно, в предыдущее время ничего не получали. Чуть позже узнали, что можно подать заявление на получение выплат за то время, когда выплаты не были получены согласно одному из законов. Дедушке же на работе сказали, что это невозможно, поскольку предыдущий год он работал полный рабочий день, что подразумевает, что ухаживать за внучкой он не мог. Заявление у него не приняли и в соц фонд , соответственно, не отправили. Но ведь согласно тому самому закону, который позволяет уйти в отпуск по уходу одному из близких родственников, этот родственник может и дальше продолжать работать полный рабочий день, при этом получая пособие. Помогите разобраться.
, вопрос №4964510, Элла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после смерти родной сестры у неё остались дети, после смерти моей мамы дети сестры будут со мной вступать в наследство как наследники первой очереди
Здравствуйте, после смерти родной сестры у неё остались дети,после смерти моей мамы дети сестры будут со мной вступать в наследство как наследники первой очереди
, вопрос №4962509, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получит ли он все выплаты за отца, если из всех близких родственников и живых только сын, отец не платил алименты и сына не содержал после развода
Здравствуйте. У супруга погиб отец на сво, супругу 37 лет. Получит ли он все выплаты за отца , если из всех близких родственников и живых только сын, отец не платил алименты и сына не содержал после развода
, вопрос №4959958, Юлия, Брест

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли совершеннолетний работающий ребёнок получить выплаты помимо президентской при гибили его отца на сво других наследников первой очереди нет
Может ли совершеннолетний работающий ребёнок получить выплаты помимо президентской при гибили его отца на сво других наследников первой очереди нет
, вопрос №4959547, Татьяна, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2016