Какое наказание за избиение сотрудника полиции в участке?

Хотелось бы узнать какое наказание грозит если избить полицейского в ответ на его избиение(если полицейский избивал в карцере и морил голодом и отсутствием воздуха)

, Виктор, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

согласно

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

избивал в карцере и морил голодом и отсутствием воздуха
Виктор
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Это коллега Вам указал санкцию в случае если Вашими действиями сотруднику полиции не будет причинен вред здоровью.

Если же в ходе проведения судебной медицинской экспертизы по телесным повреждениям сотрудлника полиции будет установлен хотя бы легкий вред здоровью, то Вас привлекут по ч. 2 ст. 318 УК РФ за применение
насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.