Может ли мама отказаться от родительских прав на меня?
Я учусь в университете, мне 17 лет, живу далеко от матери и приписан в общежитии, доход семьи низкий, на проживание в другом городе не хватает, можно ли сделать так что бы мама отказалась от родительских прав от меня что бы мне получить дотации от государства? И повлияет ли это на моего младшего брата?
, Максим, г. Кубинка
Людмила Абаполова
Уважаемый Максим!
Отказ от родительских прав не предусмотрен семейным законодательством РФ. Родитель только может быть ЛИШЁН родительских прав, в случае неисполнения им родительских обязанностей.